web santafe pesca 4

Santa Fe Pesca 2019

Santa Fe pesca brillo el fin de semana!! En el marco del “Día del Pescador Deportivo”

Tres días a pura pesca, donde a ademas de dos maravillosos eventos deportivos pudimos disfrutar de la gran EXPOIMG_20190802_164407132 (1) 2019, donde nuestra querida “Estación Belgrano” se colmo de aficionados al deporte para apreciar todas las novedades de la  náutica, pesca, camping y todo lo referente a la vida al aire libre y este apasionante deporte de la Pesca que tanto atrae a todos nosotros.

67626844_1363362207155655_1689584114987958272_nAdemas se ofreció un gran patio de comidas para disfrutar de una muy buena gastronomía de la ciudad como así también  bandas de música de reconocidos interpretes que sonaron durante la noche santafesina.

La gran fiesta dio comienzo el sábado a las 14 hs con el “FESTIVAL DEL NIÑO PESCADOR”, que lleva el nombre del recordado “Cholo Mottier”.

205 Niños acompañados de familiares y amigos, se acercaron a la Costanera santafesina que se mostró colmada 67550276_1363352497156626_5626789611712806912_n67566904_1363130100512199_5289370074631634944_ncomo nunca para disfrutar de una tarde al aire libre en familia y aprendiendo un poco de la pesca deportiva y de las buenas costumbres de este deporte como es la “pesca y devolución inmediata”, con el asesoramiento de calificados deportistas de la Federación Santafesina, (FESANPDYL) quienes ademas fiscalizaron y organizaron este maravilloso encuentro para los mas pequeños.

67935596_1363358380489371_1364369934364180480_nLa entrega de premios a los ganadores de cada categoría , sorteos de cañas y reeles, y67492891_1363357550489454_583185666066612224_o el gran sorteo final del Kayak , tuvo lugar en la Estación Belgrano a partir de las 17 hs. donde se ofreció una merienda con  chocolate caliente y alfajores de la mano de los Ex Combatientes de Malvinas,  para quienes va todo nuestro agradecimiento.

Así clasificaron los niños

Categoría hasta 10 añosIMG_20190803_143437484_HDR

  1. Regina Hagos – 26 pts
  2. Gonzalo Moretti – 21 pts
  3. Joaquin Pividori – 20 pts

Categoría de 11 a 15 años

  1. Emiliano Conti – 25 pts
  2. Julieta García – 18 pts
  3.  Valentin Lorenzon – 17 ptsIMG_20190803_134853684_HDR

Pieza Mayor

  1. Guadalupe Mullor – Sabalo 14 pts
  2. Julian Silva – Amatillo 10 pts
  3.  Maximo Fazzio – Amarillo 7 pts

67335460_1363668520458357_6238960646260523008_o

El plato fuerte fue el domingo 03 donde a las 8:30 hs el rugir de los motores acelerando a fondo estremecieron la laguna setubal rumbo a la cancha de pesca en aguas del rio Coronda.67763399_10219692899776684_5812404526149271552_n

El pique fue excelente con importantes capturas de moncholos, paties y amarillos que eran las especies permitidas por el  reglamento de la prueba la cual finalizo a las 13:00,  para luego reunirnos en el gran almuerzo de camaraderia que la organización ofreció en la remozada estación Belgrano donde a los postres se hicieron la estrega de premios y reconocimiento a los vencedores y de la gran copa Challenger que lleva el nombre de nuestro querido “Cacho Gale” todo un símbolo WhatsApp Image 2019-08-04 at 21.03.15viviente de esta actividad.

Destacamos que esta prueba fue patrocinada por el Club Los Amigos de la Pesca de

67808126_2475587982491511_7708469674928766976_o-2Monte Vera y fiscalizada conjuntamente con el equipo de FESANPDYL brindado toda la transparencia y seriedad que el deportista merece.

Tambien estuvo presente ofreciendo toda la seguridad náutica el equipo de WhatsApp Image 2019-08-04 at 21.03.19Prefectura Naval Argentina quienes nos acompañaron durante toda la mañana.

La Clasificación

Por Equipos

Fessia Heber Ruzki Cristian Ojeda Domingo Nautico Santo Tome
Cerutti raul Cerutti Jurge Cerutti Daniel CyP Esperanza
Bonadeo Valentin Bassi Fernando Delos Santos Ramon CA Franck
Almiron andres Almiron Juan Branda Carlos ATR
Puker Osvaldo Ruscitti Edgardo Schneider Federico ATR
Wuthrich Gabirel Kranevitter Pablo Rhul Jose Libre
Cardozo Horacio Cardozo Edgardo Corniali Maximiliano ATR
Gonzalez Pablo Briuschi German Bleinardt Juan Los A Monte Vera
Fenske Juan Maurer Rodolfo Moro Luis CA Franck
10° Giorgio Sebastian Zurchmihen, MartiN Nigeri Marcelo EL Timon

Por Pieza Mayor

Cordoba Aleandro Timental Carlos Gomez Adriel CyP Esperanza
David Saadi Fernadez Javier Misael David Piratas de parana
Bonadeo Valentin Bassi Fernando Delos Santos Ramon CA Franck
Villa Julio Rivas Sebastian Insaurralde Juan Parana
Gonzalez Pablo Briuschi German Bleinardt Juan Los A Monte Vera

Dama mejor clasificada

Ramello Nancy Los A Monte Vera

WhatsApp Image 2019-08-04 at 21.14.56

WhatsApp Image 2019-08-04 at 21.14.58

Cadete mejor clasificado

Canalis Cristian

Clasificación completa

Las Imágenes



 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *